Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о прекращении разработки блокчейн-проекта TON (Telegram Open Network).

В своем канале Дуров написал, что причина закрытия проекта — проблема с властями США, а точнее решение суда по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которое запретило выпуск криптовалюты Gram.

Telegram работал над блокчейн-проектом и Gram около двух с половиной лет. Теперь же криптовалюта запрещена для оборота не только в США, но и по всему миру. Такое решение Дуров назвал несправедливым.

«Это судебное решение подразумевает, что другие страны не имеют суверенитета решать, что хорошо, а что плохо для их собственных граждан [...]. США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счет в мире [...]. К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в других местах, — зависим от 4%, проживающих в США», — заявил Дуров.

  • В августе 2019 года Telegram анонсировал запуск Gram. Особенностью этой блокчейн-платформы должна стать большая скорость транзакций. Криптовалюты, реализованные на блокчейн-платформах начальных поколений, из-за низкой скорости транзакций больше подходят для инвестирования, чем для использования в качестве платежного инструмента. К примеру, Bitcoin может обеспечить всего 7 транзакций в секунду на всех пользователей, Ethereum — 15. Скорость блокчейн-платформы Gram, предположительно, составит миллионы транзакций в секунду. По замыслу разработчиков, Gram должен стать криптоаналогом Visa и MasterСard.
  • В сентябре 2019 года Telegram начал тестировать свою блокчейн-платформу Telegram Open Network. Тестовую версию выложили в открытый доступ, а правила пользования криптовалютным кошельком Gram опубликовали на сайте Telegram.
  • В октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила о наложении временного судебного запрета на два офшорных предприятия, которые могут проводить первичное размещение токенов на территории США и за рубежом. Это остановило выпуск криптовалюты. В комиссии уточнили, что создатели TON не зарегистрировали продажу и дальнейшее обращение криптовалюты, нарушив тем самым положение американского Закона о ценных бумагах от 1933 года.