Опубликованы правила криптокошелька Gram от творцов Telegram. Создатели за него почти не отвечают

Автор:
Марина Федорова
Дата:

На сайте Telegram опубликовали правила пользования криптовалютного кошелька Gram.

Согласно им, кошелек будет доступен в отдельном приложении и внутри Telegram. Пользоваться им смогут только лица старше 18 лет, если им это не запрещает закон.

При утере доступа к кошельку администрация не сможет восстановить учетную запись. Компания также сняла с себя ответственность за любые убытки пользователя, превышающие $10, и за любые потерянные «граммы» и средства в других валютах.

Кроме того, компания может в любое время и по любой причине приостановить или отключить учетную запись пользователя. Все транзакции кошелька будут проверяться и записываться в блокчейне. При этом компания также отрицает контроль над блокчейном Telegram Open Network (TON).

На операцию в TON могут наложить комиссию, но ее размер и вид компания тоже не контролирует. Компания указала, что ответственность за уплату налогов несет пользователь.

В правилах указано, что третьи лица смогут предоставлять свои услуги и контент, связанный с кошельком. Но ответственность за убытки и ущерб Telegram нести не будет — в компании заявили, что «использование блокчейна TON осуществляется на свой страх и риск».

В августе Telegram анонсировал запуск Gram. Особенностью этой блокчейн-платформы должна стать большая скорость транзакций. Криптовалюты, реализованные на блокчейн-платформах начальных поколений, из-за низкой скорости транзакций больше подходят для инвестирования, чем для использования в качестве платежного инструмента. К примеру, Bitcoin может обеспечить всего 7 транзакций в секунду на всех пользователей, Ethereum — 15. Скорость блокчейн-платформы Gram, предположительно, составит миллионы транзакций в секунду. По замыслу разработчиков, Gram должен стать криптоаналогом Visa и MasterСard.