Китай предоставил подробности относительно законопроекта о спецслужбах в Гонконге. Активисты протестовали не зря

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай предоставил подробности относительно законопроекта о спецслужбах в Гонконге. Активисты протестовали не зря

Feng Li / Getty Images

Китай раскрыл детали законопроекта об усилении спецслужб в автономном Гонконге, который вызвал серию многотысячных протестов в мае этого года. Критики инициативы убедились, что их опасения не были напрасными: независимая правовая система претерпевает существенные изменения, которые позволят Пекину подавить оппозицию.

Об этом сообщает CNN.

Защитники законопроекта изначально обвиняли протестующих в том, что они преувеличивают значение изменений, и что самостоятельность Гонконга от усиления спецслужб не пострадает. Но обнародование информации о документе Национальным народным конгрессом Китая показало, что опасения были справедливыми.

Закон о спецслужбах Китая даст возможность открывать дела против резидентов Гонконга и перевозить их на материк для суда и заключения. Гонконгские аналитики убеждены, что это позволит создать параллельную судебную систему, которая будет иметь преимущества перед местной.

При этом разрешение китайским спецслужбам действовать в автономном городе увеличивает риски незаконных преследований. Диссиденты и активисты часто получают угрозы от спецслужб или просто исчезают, а журналистов и юристов «вызывают на чай», чтобы объяснить, какие последствия будет иметь их работа.

Таким образом, предоставление китайским судам юрисдикции в Гонконге будет гарантировать доведение этих угроз до уголовных дел. Правоохранительную систему Китая часто критикуют за несоблюдение прав человека, открытые политические преследования и высокий уровень обвинительных решений судов.