Год протеста: В Гонконге возобновились антиправительственные демонстрации

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

9 июня в центральном районе Гонконга собрались несколько сотен демонстрантов, чтобы отметить первую годовщину начала массовых протестов, вызванных рассмотрением законопроекта об экстрадиции. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Некоторые демонстранты несут над головами телефоны с включенными фонариками, другие — раскрытые зонты, чтобы скрыть свою личность.

Сообщается, что на улицах в районах Козуэй-Бэй и Ванчай наблюдается усиленное присутствие полиции, в том числе сотрудников спецподразделений по борьбе с беспорядками.

Издание отмечает, что полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Главным поводом для протестов стал законопроект, разрешающий экстрадицию в материковый Китай, который появился в законодательном собрании Гонконга весной 2019 года. Его критики боялись, что Пекин может использовать экстрадицию для политических репрессий.

Первые протесты против законопроекта об экстрадиции начались еще в марте 2019 года. Это были мирные демонстрации, в которых участвовали несколько тысяч человек. Но глава администрации Гонконга Кэрри Лэм продолжала продвигать законопроект. Первая массовая акция протеста состоялась 9 июня. По словам организаторов, в ней участвовали около миллиона человек, что стало рекордом с 1997 года, когда Гонконг вернулся под юрисдикцию Китая.

В октябре 2019 года законопроект отозвали.