В Гонконге новая волна уличных протестов, полиция разгоняет людей слезоточивым газом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Сегодня в Гонконге началась новая волна протестов против решения Китая ужесточить в автономном городе полномочия своих спецслужб. Полиция использует слезоточивый и перцовый газ для разгона первой масштабной уличной акции от начала пандемии коронавируса.

Об этом сообщает Reuters.

На улице главного торгового района Гонконга тысячи людей вышли с лозунгами «Борись за свободу, стой за Гонконг» и «Единственный путь — независимость Гонконга».

Полиция устроила задержание и обыск всех людей в районе проведения акции протеста, а против самих протестующих использовала слезоточивый и перцовый газ. В ответ на действия полиции активисты начали обустройство баррикад.

В это время небольшая группа продемократических активистов провела пикет у представительства китайского правительства с лозунгами «Закон о национальной безопасности разрушает статус двух систем». Представители Лиги социал-демократов назвали попытку усиления полномочий спецслужб «злым законом».

«Это переход «красной линии». В будущем они смогут арестовывать, сажать и заставлять молчать во имя национальной безопасности, кого захотят. Мы должны противостоять этому», — заявил представитель гонконгских социал-демократов Эйвери Нг.

«Мы должны восстать и нанести удар в ответ. Более тысячи гонконгцев возвращают себе улицу... Время Гонконга уходит. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы противостоять злому закону о национальной безопасности», — комментирует ситуацию лидер левоцентристского движения «Демосисто» Джошуа Вонг, который также присутствовал на протесте.

  • Коммунистическая партия Китая 21 мая предложила принять законопроект, по которому спецслужбы получат полномочия в Гонконге, жители которого пользуются широкими свободами по сравнению с остальной частью страны. Продемократические активисты города назвали инициативу «концом Гонконга».
  • Массовые протесты в Гонконге продолжаются с июня 2019 года. Изначально жители протестовали против закона об экстрадиции на материковый Китай, который, по их мнению, могли использовать против диссидентов. Позже участники протестов стали требовать большей независимости от Китая и проведения демократических реформ. Они также требуют расследования действий полиции во время протестов и амнистии для арестованных активистов.
  • Новые протесты в Гонконге вспыхнули 10 мая. Полиция тогда задержала 230 человек. Ранения получили по меньшей мере 18 человек, а правоохранителей обвинили в жестокости.