Львовский облсовет принял обращение, в котором призывает президента «прекратить политические преследования»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Львовский областной совет принял обращение к президенту и председателю Верховной Рады относительно политических репрессий в Украине. Ведомство призывает «прекратить политические преследования».

Об этом сообщают на сайте Львовского облсовета.

«Призываем центральную власть прекратить практику политического преследования и не углублять общественно-политическое противостояние в Украине. Это выгодно только России и их «пятой колонне» в Украине. В Украине власть, которая занималась репрессиями оппозиции, покушением на украинские национальные ценности, всегда проигрывала и позорно уходила в историческое небытие», — говорится в обращении.

В обращении вспомнили дела против пятого президента Украины Петра Порошенко и активиста Сергея Стерненко. Представители Львовской ОГА также напомнили, что подозреваемых в деле убийства Павла Шеремета Андрея Антоненко и Юлию Кузьменко до сих пор содержат под стражей, а Яну Дугарь — под домашним арестом. Они также назвали «странными» обвинения в адрес боевого генерала Дмитрия Марченко, бывшего народного депутата Татьяны Чорновол, бывшего директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, а также обыски ГБР в доме экс-министра Владимира Омеляна.

«Никакого доверия не вызывают ни [...] Ирина Венедиктова, ни первый заместитель директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков, ни их подчиненные. Их деятельность полностью тождественна заявлениям и публичным угрозам Андрея Портнова в адрес участников Революции Достоинства, добровольцев, волонтеров, активистов-патриотов и оппозиционных политических деятелей», — пишут в обращении.