Общественные деятели и ученые обратились с письмом к Зеленскому. Они призывают прекратить политические преследования

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Бывшие политзаключенные, ученые, общественные деятели и активисты обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с открытым письмом. Они возмущены вручением подозрения пятому президенту Украины, нардепу Петру Порошенко и призывают направить усилия на противодействие российской агрессии.

Об этом сообщил общественный деятель Иосиф Зисельс в Facebook.

«Постыдное, незаконное, непрофессиональное шоу, устроенное вокруг якобы «вручения подозрения» пятому Президенту Украины, народному депутату Украины Петру Порошенко не делает чести власти. Такие действия дискредитируют саму правоохранительную систему, разрушают и без того невысокое доверие к ней. Обществу посылают опасный сигнал: «органам» закон не писан», — говорится в письме.

Подписанты утверждают, что действия против пятого президента «ослабляют позицию Украины на международной арене». Они также отмечают, что обвинения в издании приказа о кадровом назначении в Службу внешней разведки Украины выглядят «крайне странно» и могут поставить под сомнение любые кадровые решения, принятые бывшими и будущими президентами.

«Лучшее, что может сделать нынешняя властная команда — это прекратить политические преследования и сосредоточиться на объединении украинского общества в противодействии российской агрессии, начать отстаивать интересы Украины на международной арене и заняться улучшением уровня жизни людей», — пишут в письме.

По состоянию на 15:00 14 июня, письмо подписали 33 человека. Среди них писатель, ученый и дипломат Юрий Щербак, бывший министр образования и науки Сергей Квит, главный редактор издательства «Дух і Літера» Леонид Финберг и др.

  • 10 июня следователи Госбюро расследований заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. Его подозревают в том, что, будучи президентом, в 2018 году он «отдал очевидно преступный приказ», который якобы склонил военное должностное лицо — главу Службы внешней разведки — к превышению им власти и служебных полномочий.