Минобразования: Отменять ВНО недопустимо, его проведут в соответствии с санитарными нормами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минобразования: Отменять ВНО недопустимо, его проведут в соответствии с санитарными нормами

Facebook / Український центр оцінювання якості освіти

Министерство образования выступает против отмены внешнего независимого оценивания и готово провести его в безопасных условиях, в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Отмена ВНО является недопустимой. ВНО — это залог справедливого и объективного оценивания, а также честного и прозрачного поступления... Другие способы оценивания, например средний балл свидетельства о среднем образовании, нельзя считать объективным, поскольку в каждой школе своя шкала оценивания», — пояснила глава МОН Любомира Мандзий.

Она подчеркнула, что вузы готовы принимать заявления абитуриентов именно на основе ВНО, а альтернативный механизм для проведения вступительной кампании создать невозможно.

По ее словам, министерство готовится к проведению основной сессии ВНО с 25 июня по 17 июля. «Пункты проведения тестирования обеспечены медицинскими масками, термометрами, антисептиками и защитой для медиков. В пункты тестирования средства защиты доставляют ОГА, которые получили их от партнеров. Готовности пунктов тестирования контролирует Госпродпотребслужба согласно специальному чек-листу», — пояснила Мандзий.

  • Ранее образовательный омбудсмен Сергей Горбачев сообщил, что в Украине в ближайшее время могут отменить проведение внешнего независимого оценивания.
  • Правительство решило отменить проведение пробного ВНО в этом году из-за коронавируса. Вместо этого в Украинском центре оценивания качества образования участникам предлагают пройти тестирование дома онлайн и объяснили, как это сделать.
  • Главный санврач Виктор Ляшко заявил, что возможность проведения в Украине основной сессии внешнего независимого оценивания в запланированные сроки рассмотрят на следующей неделе, 20—22 июня.