Образовательный омбудсмен: В Украине могут отменить ВНО

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев сообщил, что в Украине в ближайшее время могут отменить проведение внешнего независимого оценивания.

Об этом он написал в своем Facebook.

«В течение часа я получил информацию сразу из трех независимых источников, что в высоких структурах власти готовятся документы об отмене ВНО вообще. Информация поступила от людей, которых я давно знаю и которым доверяю, хотя пока что не подтверждена официально», — отметил Горбачев.

Он также сообщил, что пока эта информация не является окончательной, и если она недостоверная, власть должна сделать заявление в поддержку проведения внешнего независимого тестирования.

«Как гражданин, учитель, журналист, как образовательный омбудсмен считал и считаю внешнее независимое оценивание наиболее надежным гарантом права на равный доступ к высшему образованию», — подчеркнул образовательный омбудсмен.

Также против отмены ВНО уже выступили в партии «Голос». Нардеп Инна Совсун отметила, что отмена пробного ЗНО из-за коронавируса может быть первым этапом на пути к полной отмене тестирования.

«Мы понимаем, что после этого могут пытаться отменить ВНО в этом году в целом. Это решение сейчас активно лоббируют, в первую очередь — ректоры, которые сейчас имеют очень хороший доступ к президенту. Кроме того, стоит отметить, что отмену ВНО в той или иной форме, например, для поступления контрактников, лоббирует очень большая часть депутатов, в том числе из фракции «Слуга народа», — говорится в заявлении партии.

  • 13 июня министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что правительство решило отменить проведение пробного ВНО в этом году из-за коронавируса.
  • Внешнее независимое оценивание в Украине должно состояться с 25 июня по 17 июля.
  • Минобразования на период карантина изменило условия подачи документов абитуриентами для поступления в университеты и другие высшие учебные заведения.