ВНО состоится, несмотря на коронавирус. В МОН отрабатывают несколько сценариев

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Внешнее независимое оценивания (ВНО) обязательно состоится в этом году, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса COVID-19. Это отметил заместитель министра образования и науки Егор Стадный на своей странице в Facebook.

По его словам, ведомство и Украинский центр оценивания качества образования отрабатывают несколько сценариев проведения ВНО, Единого вступительного экзамена и Единого профессионального вступительного испытания при разных вариантах развертывания событий. И на этой неделе в Минобразования обещают сообщить детали проведения ВНО и вступительной кампании.

Ранее Минобразования перенесло пробное ВНО из-за коронавируса. Так, пробное тестирование по украинскому языку и литературе вместо 21 марта перенесли на 4 апреля. Тестирование по другим предметам вместо 28 марта — на 11 апреля.

  • Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О среднем образовании», принятый Верховной Радой 16 января.
  • Согласно данным карты распространения COVID-19 от Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заражены свыше 381 000 человек, из которых 16 563 умерли. В пятерку наиболее зараженных входят Китай, Италия, США, Испания и Германия.