Прокурор Радионов выступил на суде Стерненко: проект подозрения направили с нарушениями, в деятельность вмешивались

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший старший группы прокуроров в деле активиста Сергея Стерненко Андрей Радионов выступил в Шевченковском райсуде Киева. Он подтвердил, что по делу Стерненко было вмешательство в деятельность прокурора со стороны высшего руководства Офиса генпрокурора, а также заявил, что проект подозрения активисту в умышленном убийстве (ч. 1, ст. 115) с самого начала направили с нарушениями.

По его словам, проект должен был попасть не к нему, как к старшему группы прокуроров, а к прокурору Николаю Бозовуляку, которые ведет обвинение в суде. При этом на момент направления проекта подозрения Бозовуляк не был старшим. Радионов расценивает это как вмешательство в его деятельность как прокурора.

Радионов считает, что подозрение Стерненко несостоятельно. По его словам, оно составлено необъективно и предвзято.

Радионов рассказал, что обращался с заявлением о давлении со стороны руководства ОГП в Совет прокуроров, но руководство Офиса генпрокурора «вытирает ноги об Совет». «Они [Совет] защищают кого угодно, только не прокуроров от вмешательства руководства. Реакция [на заявление прокурора] была в один абзац, что «озвученные мной факты не нашли своего подтверждения», — сказал Радионов.

  • 11 июня Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 263 УК). В СБУ признали, что на Стерненко напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, который погиб, и что был факт самозащиты, но «дальнейшие действия ставят под сомнение вышеуказанную версию». Прокуратура будет просить о круглосуточном домашнем аресте.
  • Во время предварительного заседания у суда находились несколько сотен человек, которые проводили акцию. Журналистов пустили только в зал, где шла трансляция заседания. В самом зале заседания находились около десяти журналистов — распорядители объяснили это необходимостью соблюдать карантинные нормы.
  • Во время избрания Стерненко меры пресечения ему отказали в отводе судьи и прокурора по его делу.
  • Вечером 12 июня суд объявил перерыв в заседании. Второе заседание началось в 10:00 15 июня. Судья Бугиль второй раз отказал в отводе прокурора.