Тысячи людей в Лондоне протестовали, чтобы «защитить памятники». Произошли стычки с полицией, арестовали около 100 человек

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Тысячи людей в Лондоне протестовали, чтобы «защитить памятники». Произошли стычки с полицией, арестовали около 100 человек

James Eades / Unsplash

В субботу, 13 июня, в Лондоне состоялась ожесточенная акция протеста с участием нескольких тысяч людей. Более 100 человек арестовали.

Об этом рассказывает BBC.

Участники акции, среди которых были крайне правые активисты и футбольные фанаты, заявили, что приехали в Лондон, чтобы защитить памятники от демонстрантов Black Lives Matter.

Одним из поводов для протестов стал мужчина, который помочился на памятник Киту Палмеру, полицейскому, который погиб во время теракта на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году.

Во время демонстраций произошли стычки с полицией: правоохранителей забросали дымовыми шашками, пустыми банками и бутылками, ряды полицейских пытались штурмовать. В итоге, шестеро правоохранителей получили незначительные травмы.

Скотланд-Ярд рассказал, что людей задержали за беспорядки, хранение оружия, нападения на полицейских, пьянство, хулиганство, а также хранение наркотиков.

На акцию отреагировал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«На наших улицах нет места расистскому бандитизму. Любой, кто нападает на полицию, столкнется с силой закона», — написал он в Twitter.