Лондон пересмотрит свои достопримечательности на предмет расизма после того, как в Бристоле повалили статую работорговца

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Лондон пересмотрит свои достопримечательности на предмет расизма после того, как в Бристоле повалили статую работорговца

Yui Mok / PA Images via Getty Images

Мэр Лондона Садик Хан приказал пересмотреть городские статуи и названия улиц после свержения памятника английского работорговца XVII века, что вызвало громкие дебаты об оценках имперского прошлого Великобритании. Антирасистские выступления в стране начались после протестов в США, вызванных убийством полицией афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщает Reuters.

В минувшее воскресенье в Бристоле группа демонстрантов, вдохновленная американскими протестами, повалила статую Эдварда Колстона, который заработал капитал на торговле рабами из Западной Африки. Событие вызвало среди британцев широкую общественную дискуссию об имперском прошлом их страны.

Правительство заявило, что несмотря на чувства сообщества, несанкционированное свержение статуи — это преступление. Историки, в свою очередь, заявили, что фигуру работорговца Колстона обсуждают уже несколько лет, однако статуя все еще на месте.

Хан заявил, что комиссия пересмотрит статуи, памятные таблички и названия улиц, посвященных деятелям Британской Империи периода королевы Виктории, при которой государство стала одним из самых могущественных в мире.

«Разнообразие нашей столицы — это наша величайшая сила, но наши статуи, названия улиц и публичных мест отражают ушедшую эпоху», — сказал мэр.

Он также добавил, что некоторые памятники демонтируют. По убеждению Хана, необходимо признать, что значительная часть благосостояния Британии была достигнута благодаря работорговле.

На протяжении XV—XIX веков европейские работорговцы депортировали из Африки около 17 млн человек, как взрослых, так и детей. Во время тяжелого пути в Америку многие африканцы погибли, а выжившие стали рабами на сахарных, табачных и хлопковых плантациях.

Великобритания запретила трансатлантическую работорговлю в 1807 году.