Уличный художник Бэнкси посвятил работу сброшенному в Бристоле памятнику работорговцу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Уличный художник Бэнкси посвятил работу сброшенному в Бристоле памятнику работорговцу

Instagram / Banksy

Британский андерграундный художник Бэнкси представил новую работу, которая посвящена свержению памятника английского работорговця XVII века Эдварда Колстона. Фото работы он опубликовал в Instagram.

«Что нам делать с пустым постаментом посреди Бристоля? Вот идея, которая устраивает как тех, кто скучает по статуе Колстона, так и тех, кто этого не делает. Мы вытаскиваем его из воды, ставим обратно на постамент, обвязываем тросом шею и поручаем нескольким бронзовым статуям протестующих в натуральную величину, чтобы сбросили его. Все счастливы. Славный день», — подписал фото художник.

В минувшее воскресенье в Бристоле группа демонстрантов, которых вдохновили американские протесты, повалили статую Эдварда Колстона, который заработал капитал на торговле рабами из Западной Африки. Событие вызвало среди британцев широкую общественную дискуссию об имперском прошлом их страны.

Накануне Бэнкси представил новую работу и сравнил расизм с трубой, которая затапливает квартиру этажом ниже. В заявлении к новой работе Бэнкси отмечает, что проблема расизма — это проблема белых людей, и никто, кроме них, не сможет ее решить.