Американские протестующие повалили, подожгли и утопили статую Колумба

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Американские протестующие повалили, подожгли и утопили статую Колумба

@Complex / Twitter

В Ричмонде, штат Вирджиния, протестующие повалили памятник первооткрывателю Америки Христофору Колумбу, на которого возлагают ответственность за геноцид американского коренного населения. Это событие, как и свержение памятников неоднозначным историческим фигурам в других местах, стало продолжением протестов, которые продолжаются в США после убийства полицейскими безоружного афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщает Time.

Статую Колумбу в Ричмонде установили в 1927 году в парке Уильяма Берда — она стала первым памятником первооткрывателю на американском юге. Свержению предшествовал митинг, на котором говорили о борьбе за права коренных народов и афроамериканцев.

Некоторые активисты из сообщества коренных народов провозглашали, что не хотят «перехватывать» кампанию Black Lives Matter, но считают нужным выразить свою солидарность с борцами против полицейской жестокости. Также напоминали об общих проблемах афроамериканцев и коренных народов — институционализированном расизме и белом супремасизме.

«Мы должны начать с того, где все началось. Мы должны начать с людей, которые первыми ступили на эту землю», — заявила на митинге активистка Челси Хиггис-Вайз.

Памятник повалили менее чем за два часа. Протестующие потянули его к земле с помощью веревок. После этого статую подожгли и утопили в озере. На постаменте оставили плакат с надписью: «Колумб представляет геноцид».

Полиция не прибыла на место происшествия, но наблюдала за местностью с вертолета. В настоящее время администрация парка никак не комментирует свержение памятника.

В течение многих лет активисты требовали сменить День Колумба на День коренных народов, объясняя это тем, что первооткрыватель Америки запустил века геноцида против местного населения.