Конгрессмены предложили расширить санкции против России, отключить ее от SWIFT и наказать Медведчука

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Конгрессмены предложили расширить санкции против России, отключить ее от SWIFT и наказать Медведчука

Michael Parulava / Unsplash

Группа конгрессменов разработала новую стратегию сохранения мирового лидерства США и обращения с государствами, которые считаются главной угрозой американскому благополучию — Россией, Китаем и Ираном. В частности консервативные республиканцы предлагают ужесточить санкции против Кремля, отключить страну от платежной системы SWIFT, а также вспоминают Виктора Медведчука и его медиа-империю.

Документ опубликован на сайте консервативной группы конгрессменов Republican Study Committee.

Стратегия упоминает администрацию бывшего президента Барака Обамы и слабость его действий по отношению к России, которая оккупировала украинские Крым и Донбасс, представая как новая угроза демократии в мире.

«Россия агрессивно утвердилась как глобальная сила с очевидным намерением подорвать международный порядок, который возглавляют США. Под руководством диктатора и бывшего агента КГБ Владимира Путина, кремлевские цели заключаются в усилении авторитаризма дома и за рубежом», — говорится в тексте стратегии.

По мнению конгрессменов, российский режим угрожает соседним демократиям и планирует разрушить западные. Стратегия вспоминает аннексию Крыма, дезинформацию, направленную на США, использование химического оружия и сотрудничество с Ираном и Хезболлой в Сирии, поддержку Талибана в Афганистане и тому подобное.

Учитывая эти действия, в очередной раз предлагается отключить Россию от платежной системы SWIFT. Республиканские стратеги планируют ввести санкции против руководства SWIFT, если оно не согласится исключить Россию из списка стран обслуживания.

«Санкции эффективно отрежут российский бизнес от глобальной финансовой системы, поскольку большинство международных платежей проходят через SWIFT. Это также усложнит обработку долларовых платежей из США за нефть российским нефтедобывающим компаниям», — объясняют конгрессмены.

Кроме того, правительству США предлагается проводить регулярные «финансовые учения», которые, по аналогии с военными учениями, должны отточить инструменты замораживания или конфискации российских счетов.

Также стратегия предусматривает распространение на руководителей дезинформационных кампаний Кремля, которые работают в России и за рубежом, имея в виду, в частности, и украинского олигарха Виктора Медведчука.

«Текущие санкции существенно не коснулись свояков Путина за рубежом, которые подрывали суверенитет постсоветских стран... Виктор Медведчук — пророссийский олигарх и поверенный в Украине, который использовал свою медиа-империю для активной помощи усилиям России по распространению вредной дезинформации», — говорится в документе.

Конгрессмены считают условием снятия санкций с России в том числе выполнение ею Минских договоренностей, отзыв российских войск с территории Украины и полный контроль украинского правительства над своими границами.

Стратегия группы конгрессменов не является правовым документом — это декларация намерений, в соответствии с которым законодатели могут разрабатывать законопроекты и постановления.