США одобрили военный бюджет. Он предусматривает помощь Украине, санкции против «Северного потока — 2» и отпуска по рождению ребенка

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2020 год. Он предусматривает объем в $738 млрд — это один из самых больших бюджетов в истории страны. Как сообщает The New York Times, бюджет предусматривает помощь Украине, санкции против российский газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», запрет на передачу Турции истребителей F-35, а также оплачиваемые отпуска по рождению ребенка.

Украине выделили $300 млн военной помощи, в которую входят и поставки летального оружия (крылатые ракеты для системы береговой обороны и противокорабельные ракеты). США продолжат осуждать Россию за оккупацию части Донбасса и Крыма.

Бюджет обязывает администрацию Дональда Трампа ввести санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», чтобы сохранить энергетическую безопасность Европы. В документе прописан пункт о противодействии угрозам со стороны России и Китая. Также продлено эмбарго на прямое сотрудничество с РФ в военной сфере. Это касается и санкций за Крым.

Введен запрет на передачу Турции истребителей F-35 после покупки страной российских зенитных ракетных комплексов С-400. Он обоснован «противодействием влиянию России в Европе и Евразии». США выделили $30 млн на хранение шести турецких F-35, которые использовались для обучения турецких пилотов на американской авиабазе.

Еще $3,3 млрд выделены на 12-недельные отпуска для федеральных служащих после рождения или усыновления ребенка. Также бюджет предусматривает создание космических войск, $71,5 млрд на продолжение военных операций (Афганистан, Сирия, Йемен), борьбу с терроризмом и поддержание боеготовности ядерного оружия ($31,5 млрд).