WSJ: Санкции против строителей «Северного потока — 2» вступают в силу немедленно

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Министерство финансов США заявило, что объявленные ранее санкции против компаний-строителей «Северного потока — 2» вступают в силу немедленно. Об этом сообщает The Washington Post.

Со ссылкой на опубликованные министерством финансов США пояснения к подписанным Трампом 20 декабря санкциям отмечается, что ограничительные меры в отношении компаний, принимающих участие в строительстве «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» вступают в силу в момент подписания.

Отмечается, что для соблюдения американского законодательства «стороны, которые умышленно продавали, сдавали в аренду или предоставляли суда, участвующие в прокладке труб на глубине 100 футов (30,4 м) и более в рамках строительства газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», должны сделать так, чтобы эти суда немедленно прекратили деятельность, связанную со строительством».

Ранее компания Allseas заявила, что приостанавливает строительство газопровода, пока не получит «необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от соответствующего органа США» после вступления в силу нового закона об американских санкциях. В частности, компанию ожидает запрет на въезд в США и заморозка собственности, находящейся в Америке.

Представленные Министерством финансов санкции были подписаны Трампом вместе с оборонным бюджетом США на 2020 год, в котором предусматривается $734 млн на сдерживание российской агрессии, и еще часть суммы будет выделена на блокирование строительства «Северного потока — 2» и «Турецкого потока».