Суд разрешил вновь арестовать экс-нардепа Жеваго. Предыдущее решение отменили по ходатайству адвокатов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Суд разрешил вновь арестовать экс-нардепа Жеваго. Предыдущее решение отменили по ходатайству адвокатов

Evgeniy Maloletka / Bloomberg via Getty Images

Суд разрешил вновь арестовать бывшего народного депутата, экс-владельца банка «Финансы и кредит» Константина Жеваго, которого подозревают в причастности к хищению 2,5 млрд грн банка.

Об этом «Цензор.нет» сообщил заместитель директора Госбюро расследований Александр Бабиков.

Соответствующее постановление вынес следственный судья Печерского райсуда Киева. Бабиков сообщил, что 10 июня суд также рассмотрит ходатайство об аресте имущества Жеваго.

25 мая пресс-служба бывшего нардепа сообщила, что по ходатайству адвокатов Киевский апелляционный суд отменил ранее вынесенное следственным судьей Печерского райсуда постановление об аресте Жеваго. После этого прокуратура подала новое ходатайство.

27 сентября Жеваго сообщили о подозрении в причастности к хищению 2,5 млрд грн средств банка «Финансы и кредит», где он является бенефициарным собственником.

9 октября Государственное бюро расследований объявило Жеваго в розыск. В конце октября экс-нардеп по собственной инициативе покинул пост гендиректора компании Ferrexpo.

В декабре 2019 года суд вынес постановление об аресте Жеваго.

По каким делам проходит Жеваго?

ГБР расследует растрату более 2,5 млрд грн ликвидированного банка «Финансы и кредит». Следствие считает, что схему по выводу денег организовали экс-заместитель председателя правления банка, начальник одного из управлений и другие топ-менеджеры.

В течение 2007—2014 годов офшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках. «Финансы и кредит» поручился за эту компанию собственными средствами и заключил с другими иностранными банками договоры на сумму более $113 млн (2,9 млрд грн). В 2015 году за невыполнение обязательств офшорной компанией иностранные банки взимают $113 млн со счетов банка «Финансы и кредит», причем залог был списан сразу после того, как банк объявили неплатежеспособным.

Первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко сказала, что ранее о подозрении сообщили пяти топ-менеджерам банка. Двое из них — в международном розыске. Одного из бывших заместителей председателя правления в июле взяли под стражу с возможностью залога в 232 млн грн. В сентябре 2015 года Нацбанк признал «Финансы и кредит» неплатежеспособным. Банк ликвидировали в декабре того же года.

В октябре Национальное антикоррупционное бюро сообщило о новом подозрении Жеваго. Речь идет о внесении недостоверных сведений в декларацию.