Суд разрешил заочно арестовать экс-нардепа Жеваго

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Суд разрешил арестовать бывшего народного депутата, экс-владельца банка «Финансы и кредит» Константина Жеваго, которого подозревают в причастности к хищению 2,5 млрд грн банка. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следственный судья удовлетворил ходатайство, поддержанное прокурором ГПУ, об избрании меры пресечения Жеваго в виде содержания под стражей.

Экс-нардеп объявлен в международный розыск, выдано разрешение на его задержание в связи с систематической неявкой в орган досудебного расследования.

«Указанное постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей является основанием для задержания подозреваемого за пределами Украины и выдачи такого лица компетентным органам Украины», — сообщили в пресс-службе ГПУ.

27 сентября Жеваго сообщили о подозрении в причастности к хищению 2,5 млрд грн средств банка «Финансы и кредит», где он является бенефициарным собственником.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляет Государственное бюро расследований под процессуальным руководством Генпрокуратуры.

По каким делам проходит Жеваго?

ГБР расследует растрату более 2,5 млрд грн ликвидированного банка «Финансы и кредит». Следствие считает, что схему по выводу денег организовали экс-заместитель председателя правления банка, начальник одного из управлений и другие топ-менеджеры.

В течение 2007—2014 годов офшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках. «Финансы и кредит» поручился за эту компанию собственными средствами и заключил с другими иностранными банками договоры на сумму более $113 млн (2,9 млрд грн). В 2015 году за невыполнение обязательств офшорной компанией иностранные банки взимают $113 млн со счетов банка «Финансы и кредит», причем залог был списан сразу после того, как банк объявили неплатежеспособным.

Первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко сказала, что ранее о подозрении сообщили пяти топ-менеджерам банка. Двое из них — в международном розыске. Одного из бывших заместителей председателя правления в июле взяли под стражу с возможностью залога в 232 млн грн. В сентябре 2015 года Нацбанк признал «Финансы и кредит» неплатежеспособным. Банк ликвидировали в декабре того же года.

В октябре Национальное антикоррупционное бюро сообщило о новом подозрении Жеваго. Речь идет о внесении недостоверных сведений в декларацию.