Дело Стерненко: прокурор Радионов отказался подписывать подозрение активисту и покинул процесс

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Бывший старший группы прокуроров в деле Сергея Стерненко Андрей Радионов отказался подписывать подозрение активисту по ч. 1, ст. 115 (умышленное убийство) и бросил дело.

Об этом сообщает «Слідство.Інфо».

На этой неделе в Службе безопасности Украины Стерненко подготовили сообщение о подозрении в умышленном убийстве (ч. 1, ст. 115) и вручили активисту повестку для вручения подозрения.

По информации «Слідство.Інфо», такое же подозрение следователи СБУ подготовили Стерненко еще месяц назад. Тогда Андрей Радионов отказался его подписывать и вышел из дела. Он объяснил свое решение в документе на 13 страниц. Часть этого документа публикует «Слідство.Інфо».

Там говорится о том, что подозрение незаконно, противоречит собранным доказательствам и имеет «очевидно предвзятый характер». Кроме того, Радионов считает генерального прокурора Ирину Венедиктову необъективной по этому делу, а ее действия — такими, которые угрожают независимости прокуроров. Он вспомнил о публичных обещаниях Венедиктовой объявить Стерненко подозрение в любом случае и то, что по закону она не может вмешиваться в расследование.

Вскоре прокурор перевелся в другой департамент, а значит покинул дело.

В свою очередь, сам Сергей Стерненко в своем Facebook тоже написал про этот документ и сказал, что прокурора Радионова «просто выкинули из дела, назначили ручного Бозовуляка, и нагнули следователя».

«И теперь подозрение мне уже согласовали. Оно все такое же необоснованное, предвзято составленное и бездоказательное», — пишет Стерненко.

Дело Сергея Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция Одессы, но потом его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.

14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали на допрос в СБУ. На следующий день нападавшим на Стерненко объявили подозрение по статье о хулиганстве.

7 июня Сергею Стерненко вручили повестку о вызове в СБУ для вручения письменного сообщения о подозрении. Однако 9 июня стало известно, что подозрение активисту не вручили.