СБУ уличила гендиректора одного из предприятий «Укроборонпрома» в разглашении гостайны

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Контрразведка СБУ поймала генерального директора одного из предприятий «Укроборонпрома» на разглашении государственной тайны.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили генерального директора одного из государственных предприятий концерна «Укроборонпром», который привлекал к работе с секретными документами подчиненного, срок действия допуска у которого закончился», — говорится в сообщении.

По данным следствия, руководитель предприятия знал об отсутствии доступа к гостайне у своего заместителя, но принимал решения, которые обязывали подчиненного работать с этими документами. Они касались, в частности, разработки и производства средств защиты информации для украинских военных в зоне ООС.

Сейчас возбуждено дело по ч. 1. ст. 328 (разглашение государственной тайны) УК.

  • Директор «Укроборонпрома» принял решение об увольнении руководителя госпредприятия «Антонов» Александра Донца по результатам служебной проверки.
  • В ноябре 2019 года бывшему гендиректору «Укроборонпрома» сообщили о подозрении в недекларировании имущества. Следствие выяснило, что в 2016 году экс-генеральний директор не задекларировал две квартиры стоимостью свыше 3 млн грн, земельный участок в Киеве и два автомобиля Range Rover стоимостью 10 млн грн, которые являются собственностью гражданской жены.