Контрразведка СБУ задержала фигуранта по делу генерала Шайтанова

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали фигуранта по делу Валерия Шайтанова — генерал-майора СБУ, завербованного Россией. По данным следствия, он планировал убийство добровольца Адама Осмаева.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В сообщении уточняют, что задержанный — бывший сотрудник Центра спецопераций «А» СБУ, который также поддерживал контакты с полковником ФСБ РФ Егоровым.

Во время обыска сотрудники СБУ нашли арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов. Правоохранители изъяли ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, подствольный гранатомет и 2 гранаты к нему, пистолет STEYR 1914 с глушителем, винтовку типа карабин, ружье Mauser-Werks, самодельную винтовку с глушителем, 3 гранаты РГД-5 и запалы к ним, похожий на пластид материал, 12 капсюлей-детонаторов и более 9 тысяч патронов различного калибра.

Фигуранту производства сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Досудебное расследование продолжается по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Изъятое вооружение и боеприпасы приобщили к уголовному производству как доказательства и направили на экспертизу.