Комиссия «Укроборонпрома» осуществила проверку «Антонова». По результатам уволили руководителя

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Директор «Укроборонпрома» принял решение об увольнении руководителя госпредприятия «Антонов» Александра Донца по результатам служебной проверки.

Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

«Государственным концерном «Укроборонпром» принято решение о прекращении полномочий президента ГП «Антонов» Александра Донца. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ГК «Укроборонпром» Айварасом Абромавичусом 9 июня», — говорится в сообщении.

Причиной увольнения стали результаты проверки комиссии «Укроборонпрома». Она выявила многочисленные нарушения, в частности неэффективное управление госпредприятием, нецелевое использование государственной собственности и злоупотребления со стороны руководства, которые могли привести к убыткам государства.

В «Укроборонпроме» отметили, что все эти результаты передали в СБУ и Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции. Также акт проверки направили в комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, Офис президент и Кабмин.

Временно исполнять обязанности руководителя предприятия будет вице-президент по проектированию ГП «Антонов» Александр Лось.

Между тем в самом госпредприятии считают, что действия «Укроборонпрома» направлены на прекращение деятельности «Антонова. Там также готовят обращение в адрес руководства страны.

  • В июле 2019 года Служба безопасности объявила о подозрении полковнику одного из военных представительств Министерства обороны. Он, вероятно, организовал схему хищения и присвоения средств государственного предприятия «Антонов».
  • Ранее президент Владимир Зеленский заявил о возможном создании государственной авиакомпании, флот которой будет состоять из самолетов госпредприятия «Антонов». Он посетовал, что за последние годы на «Антонове» не построено ни одного самолета.