В Украине количество больных коронавирусом приближается к 28 тысячам, из них более 3,5 тысячи — в Киеве

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В Украине за минувшие сутки подтвердили 394 новых случая коронавируса, выздоровели 217 человек, умерли — 13.

Общее количество инфицированных — 27 856 человек. Всего коронавирус побороли 12 412 пациентов, умерли — 810.

Об этом свидетельствуют данные Центра общественного здоровья.

Лидерами по количеству больных остаются Черновицкая область (3 729 случаев) и Киев (3 523).

В столице за минувшие сутки коронавирус выявили у 33 человек, среди них — один медик. Выздоровели за минувшие сутки 37 киевлян. Двое больных умерли. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Заболели 20 женщин в возрасте от 19 до 82 лет, 12 мужчин от 19 до 73 лет и девятилетний мальчик. В больницы столицы госпитализировали пять пациентов. Остальные — на самоизоляции, под контролем медиков.

Больше всего случаев заболевания за прошедшие сутки выявили в Святошинском (7), в Оболонском и Подольском (по 5 случаев) районах.

Всего коронавирус преодолели 925 жителей столицы. За весь период пандемии от коронавируса умерли 79 человек.

  • 1 июня в Украине начался третий этап ослабления карантина. Начали открывать спортивные комплексы, фитнес-центры и бассейны. Кроме того, запустили железнодорожные пассажирские перевозки городского, регионального, дальнего внутреннего и межобластного сообщения.
  • С 5 июня в Украине восстановили внутренние пассажирские авиаперевозки, а с 15 июня самолеты начнут летать за границу. Также с 5 июня все заведения общественного питания могут принимать посетителей как внутри помещения, так и на летних террасах. Министерство здравоохранения опубликовало временные правила работы ресторанов и кафе.
  • К ослаблению карантина по состоянию на 8 июня не готовы семь областей и Киев.