В Украине начался третий этап ослабления карантина. Что заработает с 1 июня?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Украине начался третий этап ослабления карантина. Что заработает с 1 июня?

С 1 июня в Украине начинается третий этап ослабления карантина. Переходить на следующий этап могут только регионы с благоприятной эпидемической ситуацией.

По состоянию на 31 мая критериям ослабления карантина не соответствуют город Киев и 5 областей — Волынская, Донецкая, Львовская, Ровенская и Черновицкая.

С 1 июня в регионах начнут открывать спортивные комплексы, фитнес-центры и бассейны.

Кроме того, запустят железнодорожные пассажирские перевозки городского, регионального, дальнего внутреннего и межобластного сообщения. Также возобновят работу межобластного пассажирского автотранспорта.

Также с 1 июня заработают шесть пунктов пропуска на границе со Словакией и Молдовой.

С 1 июня в заведениях высшего образования позволят проведение экзаменационных сессий в группах не более десяти человек. Также с сегодняшнего дня заработают автошколы.

Также люди старше 60 лет, которые являются тренерами или представителями спортивных клубов, могут принимать участие в организации и проведении спортивных соревнований.

Кроме того, не нужно идти на самоизоляцию людям, которые приедут в Украину из-за границы или пересекают линию разграничения с временно оккупированными территориями для прохождения ВНО.

Что касается Киева, то с 1 июня начнут работать:

  • детские сады, а также школы для выпускников 11 классов, которые проходят внешнее независимое оценивание (ВНО);
  • заведения профессионально-технического образования и высшего образования для выпускников и абитуриентов;
  • спорткомплексы, спортзалы и фитнес-центры, но пока без работы бассейнов;
  • откроют зоны отдыха и пляжи возле водоемов. Но пляжный сезон стартует тогда, когда температура воды поднимется до +18 градусов, что позволит провести лабораторные исследования.

Кроме того, с 1 июня в столице введут ограничения на вход в метро в час пик. Метрополитен ограничит пассажиропоток ради соблюдения социальной дистанции, закрывая часть входов на отдельных станциях.