В Украине выросло количество областей, которые не готовы к ослаблению карантина

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

8 июня количество регионов в Украине, которые не готовы ко второму этапу ослабления карантина, увеличилось до семи областей и Киева.

Об этом свидетельствуют данные МОЗ.

7 июня сообщали о том, что к ослаблению карантина не готовы Киев и 4 области – Волынская, Львовская, Ровенская и Черновицкая.

По состоянию на 8 июня к ним добавились Житомирская, Закарпатская и Черниговская области. Во всех трех регионах плохой показатель относительно инцидентности, то есть много новых случаев заболевания коронавирусом.

В частности, в городе Бровары, под Киевом, в детском саду «Калинка» обнаружили COVID-19 у 9 детей и 3 взрослых. До этого они контактировали с воспитательницей, заболевшей коронавирусом. Двое детей госпитализированы. Детсад закрыли на обсервацию, все сотрудники и родители воспитанников, которые 1 июня посещали садик, находятся на самоизоляции под контролем семейных врачей.

Переход областей ко второму этапу ослабления карантина возможен по 3 критериям, которые определили в МОЗ: низкая инцидентность, низкая загруженность больниц и высокий охват тестированием.

  • Мэр Львова Андрей Садовый вместе с председателем Львовской ОГА Максимом Козицким просят премьера Дениса Шмыгаля ослабить карантин в области.
  • В Украине за последние сутки коронавирус подтвердили в 463 людей. Общее количество больных — 27 462 человека. За сутки 9 умерли, а 141 пациент выздоровел.