Киев и четыре области не готовы к ослаблению карантина. Минздрав предупредил о новой волне пандемии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Волынская, Черновицкая, Львовская, Ровенская области, а также Киев не готовы ко второму этапу ослаблению карантина. Показатели по заболеваемости коронавирусом в областях и столице остаются повышенными.

Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Вышеуказанные области и Киев не отвечают нормам показателя инцидентности (количество заболевших COVID-19 за семь дней на 100 тысяч человек).

Міністерство охорони здоров'я України

Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге заявил, что есть опасность второй волны пандемии. По его словам, «войну с COVID-19 мы еще не выиграли» и статистика заражений ухудшается.

«Важно не путать смягчения с полной отменой карантинных мероприятий, потому что эту войну с COVID-19 мы еще не выиграли. Вы видите статистику последних дней, когда количество заболевших более 500 человек в сутки», — сказал Степанов.

  • В Украине за прошедшие сутки подтвердили 485 новых случаев коронавируса, выздоровели 242 человека, скончались — 11. Общее число инфицированных — 26 999 человек.
  • В Киеве зафиксировали 43 новых случая заражения коронавирусом, а также две смерти. Столица занимает второе место по количеству заболевших в Украине — 3 418 случаев.