Евросоюз напомнил Китаю о годовщине подавления протестов на площади Тяньаньмэнь

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Евросоюз напомнил Китаю о годовщине подавления протестов на площади Тяньаньмэнь

Feng Li / Getty Images

Европейский союз напомнил Китаю о 31-й годовщине подавления протестов на площади Тяньаньмэнь на фоне продемократических протестов в Гонконге и роста напряженности в отношениях с Тайванем.

Об этом сообщает Reuters.

Продемократические студенческие протесты на площади Тяньаньмэнь в Пекине были подавлены военной силой 4 июня 1988 года. Китай до сих пор не обнародовал официальных списков погибших — их вероятное количество колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч.

Материковый Китай запрещает публикацию каких-либо данных об этих событиях. В этом году он впервые запретил проводить в Гонконге акции памяти о событиях 1988 года, ссылаясь на опасность коронавируса.

Европейский союз заявил, что Китай должен обеспечить возможность населения Гонконга свободно отметить годовщину трагедии, что будет означать господство прав и свобод в городе.

«Ясная приверженность полному соблюдению гарантированных прав и свобод сейчас важнее, чем когда-либо, в свете последних событий», — заявила пресс-секретарь ЕС, имея в виду последние протесты в городе, вызванные попыткой Китая усилить присутствие своих спецслужб.

Со своей стороны демократический Тайвань, который Китай считает неотъемлемой частью своей территории, призвал коммунистическое правительство Пекина извиниться за кровавый разгон демонстрантов в 1988 году.

«Мы считаем, что те, кто сейчас при власти, должны проявить отвагу и исправить ошибки, немедленно начать реформы и вернуть власть народу», — говорится в заявлении тайваньского правительства.

Китай назвал это заявление «полным безумием», а подавление протестов — «политическим беспокойством».