В ВСУ обвинили ФСБ в провокации из-за задержания на админгранице с Крымом украинского военного

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Вооруженных силах Украины обвинили Федеральную службу безопасности России в провокации из-за задержания на админгранице с Крымом украинского военного Евгения Добринского.

Об этом заявили в Командовании десантно-штурмовых войск ВСУ.

«К сожалению, по опыту нам хорошо известно, как враг поступает с незаконно задержанными украинскими военными. Противник цинично использует их в своей пропаганде [...] Российские пропагандистские СМИ публикуют фейковую информацию, что якобы наш военнослужащий был в состоянии алкогольного опьянения и под действием наркотических веществ сам оказался на территории Украины, временно незаконно оккупированной РФ. Это было прогнозируемо», — отметили в командовании.

В ВСУ отметили, что если бы эта информация соответствовала действительности, то ФСБ обнародовала бы видеообращение еще в первый день, а не через трое суток. «Именно такой минимальный срок нужен спецслужбам России, чтобы психологически обработать задержанного, угрожая расправой и другими действиями. На видео парень выглядит подавленным. Он произносит заранее подготовленный текст. Не исключено, что находится под действием спецпрепаратов», — заявили в командовании.

В ВСУ подчеркивают, что делают все возможное для возвращения Добринского домой. Все детали и обстоятельства исчезновения военнослужащего правоохранительные органы выяснят в ходе следственных действий.

  • Утром 30 мая ВСУ заявили об исчезновении военного на административной границе с Крымом в районе пограничного пункта «Чонгар». Неподалеку от наблюдательного поста были «обнаружены следы борьбы».
  • Журналист Юрий Бутусов заявил, что был похищен солдат 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады Евгений Добринский. По его словам, солдат находился на передовой линии, а после его исчезновения представитель российских спецслужб звонил в батальон и уточнял личные данные бойца.
  • Позже, 1 июня председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев заявил, что у пропавшего военного не было причин покидать пост или дезертировать.
  • 2 июня ФСБ России заявила о задержании украинского военного за незаконное пересечение государственной границы. На сайте ФСБ пишут, что он был в состоянии алкогольного опьянения, а также сообщают о том, что «во время досмотра у него нашли вещество растительного происхождения (предположительно наркотик), которое направили на экспертизу».