Холодницкий: Видеообращение Венедиктовой стало «нежданчиком», но «видосиком на видосик» САП отвечать не будет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Холодницкий: Видеообращение Венедиктовой стало «нежданчиком», но «видосиком на видосик» САП отвечать не будет

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал неожиданными обвинения со стороны генерального прокурора Ирины Венедиктовой в ненадлежащем исполнении обязанностей.

Об этом Холодницкий рассказал в интервью «Украинской правде».

Видеообращение Венедиктовой Холодницкий назвал «нежданчиком». «Поскольку публично или непублично никаких писем с теми или иными претензиями не было. 19 мая я последний раз был у Венедиктовой, мы обсуждали вопросы подследственности некоторых производств, вопросы карантинных ограничений, в том числе и зарплатных для сотрудников», — рассказал глава САП.

Холодницкий добавил, что САП не будет записывать «видосик на видосик». «Есть коммуникация, есть законные рамки, и когда мне приходят запросы: «Безотлагательно предоставь материалы уголовных дел, потому что мы хотим их почитать”... Ну, так не будет», — добавил он.

Венедиктова vs САП

26 мая Венедиктова обвинила САП в ненадлежащей работе и пообещала на это отреагировать.

Она подчеркнула, что в течение длительного времени, в некоторых случаях по несколько лет, прокуроры САП не обеспечили принятия окончательных решений касательно топ-руководителей Министерства юстиции, Минобороны, Минздрава — по фактам растрат, относительно экс-нардепов и руководителей госпредприятий — по хищениям государственных средств в транспортной отрасли, а в отношении чиновников времен Виктора Януковича — по разворовыванию государственного имущества и средств в особо крупных размерах.

Позже САП ответила на обвинения, пояснив, что все дела им достались в наследство от дореформенной ГПУ, а потому необходимо «прежде всего спросить у генерального прокурора, почему прокуроры так долго не передавали эти дела в суд».

Одновременно САП напомнила, что генеральный прокурор не имеет права давать указания их прокурорам, «поэтому непонятно, какие именно полномочия Венедиктова использовала для проверки состояния досудебного расследования в уголовных производствах, расследуемых НАБУ, и какие именно нормы закона позволяют давать оценку таким производствам».

Позже Венедиктова призвала прокуроров САП показать приговоры по коррупционерам. Прокуроры попросили «не позорить систему».