Цукерберг объяснил, почему Facebook не заблокировал пост Трампа о событиях в Миннеаполисе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Цукерберг объяснил, почему Facebook не заблокировал пост Трампа о событиях в Миннеаполисе

David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть не удалила сообщение президента США Дональда Трампа о намерении отправить в Миннеаполис бойцов Нацгвардии из-за «свободы самовыражения». Об этом он написал в Facebook.

Цукерберг подчеркнул, что пост Трампа не удалили, ведь позиция Facebook предполагает свободу самовыражения, при условии, что «это не несет непосредственную угрозу, вред или опасность».

По его словам, публикацию решили оставить, несмотря на то, что она вызывает беспокойство.

«Упоминание о Национальной гвардии, как мы его [Трампа] поняли — это предупреждение о действиях государства. Мы думаем, что люди должны знать, если власть планирует применить силу», — написал Цукерберг.

Также он объяснил, что слова Трампа о насилии люди тоже должны увидеть.

Что случилось?

29 мая Дональд Трамп в постах в соцсетях обвинил «леворадикального» мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрея в слабости из-за событий в городе после убийства полицией безоруженного мужчины и пригрозил ввести силы Национальной гвардии.

«Если будут трудности, мы возьмем на себя контроль, но если начнется мародерство, то будет стрельба», — отметил Трамп в одном из сообщений.

Тогда соцсеть Twitter закрыла возможность комментировать, лайкать и шерить этот пост с объяснением, что он нарушает правила соцсети о «прославлении насилия», однако решила не удалять его «в интересах общественности».