Изнасилование в полиции Кагарлыка: миссия ООН обратилась к Верховной Раде и правоохранителям Украины

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Миссия ООН по правам человека в связи с событиями в отделении полиции Кагарлыка обратилась к Верховной Раде, Нацполиции, Госбюро расследований и Офису генпрокурора.

В своем заявлении миссия заявила, что «глубоко обеспокоена сообщениями о сексуальном насилии и пытках женщины и мужчины в отделении полиции».

В обращении спецдокладчик ООН Нильс Мельцер призвал правоохранителей и парламент принять решительные и экстренные меры по изменению «культуры полиции, которая, очевидно, все еще считает жестокое обращение приемлемым».

«Мы призываем Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора провести эффективное, быстрое, тщательное и беспристрастное расследование всех возможных преступлений со стороны полиции, включая недавний инцидент в Кагарлыке. Мы также призываем Национальную полицию принять необходимые меры для предотвращения новых случаев пыток и жестокого обращения в ее рядах», — сказано в обращении.

Верховную Раду миссия просит привести ст. 127 УК (пытки) в полное соответствие со ст. 1 Конвенции против пыток, чтобы закрыть потенциальные лазейки для безнаказанности.