Дело о вкладах Суркисов в ПриватБанке: суд не удовлетворил апелляцию Кабмина на решение о $250 миллионах

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Дело о вкладах Суркисов в ПриватБанке: суд не удовлетворил апелляцию Кабмина на решение о $250 миллионах

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Киевский апелляционный суд отказался удовлетворить иск Кабинета министров о взыскании $250 миллионов с ПриватБанка в пользу семьи Суркисов.

Соответствующее постановление появилось в Едином госреестре судебных решений.

Апелляционный суд открыл производство по иску Кабинета министров на решение Печерского районного суда Киева 18 мая.

Однако суд отказался удовлетворить ходатайство Министерства юстиции, действующего от имени Кабмина, о приостановлении действия постановления Печерского райсуда Киева, которое предусматривало взыскание $250 миллионов с ПриватБанка в пользу Суркисов. Решение не приняли «из-за необоснованности» иска.

В чем дело?

Члены семьи Суркисов судятся с Национальным банком. В НБУ убеждены, что семья Суркисов получала кредиты и размещала депозиты в банке не на рыночных условиях, благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими собственниками банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 1 миллиард гривен обменяли на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну во время национализации ПриватБанка. Если суд примет решение в пользу Суркисов, банк должен будет вернуть не миллиард, а 30 миллиардов гривен.

Большая палата Верховного суда отложила рассмотрение кассационной жалобы Национального банка по иску семьи Суркисов.

15 апреля Апелляционный суд Киева оставил в силе постановление Печерского районного суда, который обязал ПриватБанк выплатить более $250 млн (около 7 млрд грн) в пользу офшорных компаний братьев Григория и Игоря Суркисов.

Однако 16 апреля в Министерстве юстиции сообщили, что такого судебного решения не существует. Там пояснили, что взыскание возможно только в случае, если банк откажется возвращать офшорным компаниям Суркисов депозиты, и те подадут иски, а суд вынесет решение в их пользу.