Суд оставил в силе решение о выплате ПриватБанком более $250 млн братьям Суркисам

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Апелляционный суд Киева отклонил жалобу государственного исполнителя, оставив в силе постановление Печерского районного суда, который обязал ПриватБанк выплатить свыше $250 млн (около 7 млрд грн) в пользу офшорных компаний братьев Григория и Игоря Суркисов.

Об этом заявил юрист ПриватБанка Андрей Пожидаев.

Речь идет о британских компаниях Camerin Investments, Sunnex Investments, Tamplemon Investments, Berlini Commercial, Lumil Investments, Sofinam Investments, в отношении которых банк, по разъяснению суда, должен выполнить условия депозитных договоров.

ПриватБанк настаивал, что исполнение договоров невозможно, поскольку депозиты были конвертированы в капитал банка во время национализации как средства, принадлежащие связанным с экс-собственниками Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым лицам.

Пожидаев при этом заявил, что решение Печерского районного суда это не документ о взимании денег, а побуждение к выполнению решения суда.

Министр юстиции Денис Малюська, комментируя решение суда, заявил, что «зрады нет».

По его словам, 9 февраля 2017 года суд обязал ПриватБанк обслуживать депозиты некоторых иностранных компаний без ограничений и согласно депозитным договорам. 25 февраля 2020 года суд разъяснил свое предыдущее решение, фактически повторив его суть, а сегодня Апелляционный суд оставил это разъяснение без изменений.

  • В феврале 2020 года Печерский суд фактически принял решение, которым обязал ПриватБанк выплатить компаниям Суркисов средства с учетом процентов, которые были на счетах кипрского филиала ПриватБанка еще в 2012—2014 годах.