Дело о вкладах Суркисов в ПриватБанке: Верховный суд подал жалобу на высказывания Венедиктовой

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховный суд подал жалобу в Высший совет правосудия из-за заявления генерального прокурора Ирины Венедиктовой о деле вкладов семьи Суркисов в ПриватБанке.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

23 апреля Венедиктова записала обращение, в котором заявила, что вынесенное судом решение в этом споре будет иметь «большое значение для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики при рассмотрении других исков, связанных с национализацией ПриватБанка.

По ее словам, в этом деле «обеспечение верховенства права и законности, интерес государства и интерес каждого гражданина совпали». «Они равны по важности и составляют тот общественный интерес, который призван защищать прокурор», — добавила генпрокурор.

По мнению судей, Венедиктова «фактически противопоставила судебную власть обществу и в целом государству». «Из выступления возникает ощущение, что единственным защитником общества и государства выступает прокурор, которая уже определила, кто в этом деле прав, а кто — нет», — говорится в заявлении.

Кроме того, судьи жалуются на митинги под зданием суда с участием болельщиков ФК «Динамо» (Киев) и активистов партии «Демократична сокира», а также распространение лидером партии Антоном Швецом дезинформации о ходе дела. «Обязанность Офиса генпрокурора — отстаивать закон, права человека и интересы государства. Сейчас прокуроры осуществляют это в Большой палате Верховного суда в одном из дел, связанных с национализацией ПриватБанка», — напомнили судьи.

Швец на странице в Facebook опроверг давление на суд. Он обратил внимание, что в списке подписантов жалобы присутствует часть судей, на которых он не подавал заявлений о возможном совершении преступления. Кроме того, он упрекнул судей в отсутствии жалобы на фанатов «Динамо», которые пытались забрасывать машины судей яйцами.

В чем дело?

Члены семьи Суркисов судятся с Национальным банком. В НБУ убеждены, что семья Суркисов получала кредиты и размещала депозиты в банке не на рыночных условиях, из-за особых договоренностей с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими собственниками банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 1 миллиард гривен обменяли на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну во время национализации ПриватБанка. Если суд примет решение в пользу Суркисов, банк должен будет вернуть не миллиард, а 30 миллиардов гривен.