ПриватБанк заявил, что исполнительная служба незаконно требует выплатить Суркисам более $250 млн

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
ПриватБанк заявил, что исполнительная служба незаконно требует выплатить Суркисам более $250 млн

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

ПриватБанк заявляет, что получил требование Государственной исполнительной службы выплатить офшорным компаниям, связанным с семьей Суркисов, более $250 млн по делу о депозитах, которые превратили в акции банка во время его национализации (так называемая процедура bail-in). Руководство банка считает требование незаконным и обратилось с жалобой в полицию, Печерский райсуд Киева и Министерство юстиции.

Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

В заявлении требования называются незаконными из-за прекращения дела о выплатах компаниям семьи Суркисов еще в 2016 году. Руководство ПриватБанка также считает подозрительным, что производство по требованиям открыл Печерский отдел исполнительной службы, на действия которого компания неоднократно жаловалась.

15 июня Большая палата Верховного суда продолжит рассмотрение дела по иску семьи Суркисов.

В чем дело?

Члены семьи Суркисов судятся с Национальным банком. В НБУ убеждены, что семья Суркисов получала кредиты и размещала депозиты в банке не на рыночных условиях, а по особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими владельцами банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 1 миллиард гривен обменяли на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну во время национализации Приватбанка.