Степанов: Второй этап медреформы запускался на основе нереальных расчетов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что второй этап медреформы, а именно реформа амбулаторной и стационарной медпомощи, запускался на основе неверных расчетов.

Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

«Мы увидели, что расчеты, на основании которых запускалась реформа и определялись тарифы, были проведены не просто поверхностно, они были проведены нереально», — сказал министр.

Степанов заявил, что Минздрав провел анализ реформы на основе информации Национальной службы здоровья и местных департаментов здравоохранения.

«Мы начали запрашивать и анализировать информацию от НСЗУ, через которую идет финансирование, анализировать ситуацию в регионах, параллельно запрашивать информацию у региональных департаментов здравоохранения, общаться непосредственно с лечебными учреждениями, причем абсолютно разных специализаций», — заявил Степанов.

  • 5 мая Степанов говорил, что Министерство здравоохранения планирует изменить медреформу — увеличить финансирование больниц и зарплаты медработников.
  • Бывшая глава Минздрава Ульяна Супрун раскритиковала попытки изменить медицинскую реформу и сказала, что это «трусливый шаг в прошлое».
  • Уже 15 мая Степанов заявил, что медицинскую реформу не будут сворачивать, но принцип финансирования больниц изменится, хотя он является основой реформы.
  • Глава Национальной службы здоровья Оксана Мовчан рассказала, как проводились расчеты. По ее словам, на втором этапе медреформы без работы могут остаться 6—7 тысяч медработников. При этом президент и Степанов называли разные цифры — от 50 до 70 тысяч. Мовчан говорит, что не понимает, откуда президент и министр взяли эти цифры.