Глава НСЗУ: На втором этапе реформы могут уволить 7 тыс. медиков. Зеленский и Степанов называют почти в десять раз большую цифру

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Национальной службы здоровья Оксана Мовчан заявила, что на втором этапе медреформы без работы могут остаться 6-7 тысяч медицинских работников. Ранее президент Владимир Зеленский заявлял о 50 тысячах медиков, а глава Минздрава Максим Степанов называл данные до 70 тысяч.

Мовчан говорит, что не понимает, откуда президент и министр взяли эти цифры, «только ясно, что это производная от какой-то другой цифры». Об этом она рассказала в интервью «Левому берегу».

«Мы делали расчеты по следующему алгоритму. В среднем по стране в коммунальном предприятии доля зарплат составляет около 70%. И мы знаем, что в среднем по стране есть дефицит в сравнении с историческим бюджетом. Мы взяли этот дефицит и умножили на коэффициент 0,7, и пришли к цифре, сколько персонала не будет покрыто финансированием. Это 6 000 — 7 000 человек медицинского персонала», — рассказала Мовчан.

По ее словам, два года назад никто не мог ответить: «Сколько в стране медицинских учреждений?» Ситуация, говорит она, изменилась только сейчас, когда заработала электронная система здравоохранения.

«Было несколько реестров, но ни один из них не был достоверным. В одном было, например, 1 000 медучреждений, во втором — 2 000, а в третьем 2 500 [...] Ранее Минздрав как распределял деньги? Вот есть 24 области, и между ними деньги делили по принципу, сколько там людей проживает. А дальше каждый областной департамент здравоохранения их как-то распределял внутри области. Кому эти деньги пойдут, на какую помощь, в какие больницы — не было таких данных [...] Если мы возвращаемся к историческому бюджету — это снова разделить 72 млрд на 24 области. Это означает, что правил игры нет», — отметила Мовчан.

  • 5 мая Степанов заявил, что Министерство здравоохранения планирует изменить медреформу повышением финансирования больниц и зарплат медработникам.
  • Степанов уверяет, что реформу не будут сворачивать, но принцип финансирования больниц будет изменен, хотя он является основой реформы.
  • Бывшая глава Минздрава Ульяна Супрун раскритиковала попытки изменить медицинскую реформу и сказала, что это «робкий шаг в прошлое».