Министр Степанов уверяет, что медреформу не сворачивают. Будет приоритетное финансирование

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов уверяет, что медицинскую реформу не будут сворачивать, но принцип финансирования больниц будет изменен, хотя он является основой реформы.

Об этом он рассказал в интервью «ВВС Украина».

По его словам, принцип «деньги идут за клиентом» заложен в законе о медгарантиях, но этого принципа никто не придерживается, что создает проблемы для финансирования больниц. При этом министр заявил, что к субвенциям (финансированию больниц из бюджета) Минздрав не будет возвращаться, как это было в прошлом году.

«Те цифры, которые мы увидели, заставили меня вносить коррективы и спасать медицину. Мы никуда не возвращаемся, оставляем финансирование через НСЗУ [Национальная служба здоровья Украины]. И не возвращаемся к предоставлению субвенций. Будет внедрен принцип, когда мы платим за конкретную медицинскую услугу, но платим те средства, как прописано в законодательстве. А там определено, что государство гарантирует, что мы получим помощь при инсульте, и не надо ничего докупать», — сказал Степанов.

Он добавил, что в стране нет ни одной больницы, которой бы хватало денег.

«НСЗУ три недели не может предоставить данные, как они рассчитали эти тарифы [выплаты больницам]. Мы будем вносить изменения в определенные режимы финансирования. Мы финансируем из НСЗУ и по договорам. У нас есть приоритетные тарифы — по экстренной медицинской помощи, инфаркты, инсульты. Как будем делать по другим пакетам — это мы сейчас рассчитываем», — сказал министр.

На вопрос потеряют ли некоторые больницы и врачи деньги за обслуживание большего количества больных, Степанов четкий ответ дать не смог. «Я вам еще раз говорю, что мы не дадим разрушить украинскую медицину», — ответил он.

На вопрос, будут ли одинаково финансироваться эффективные и неэффективные больницы, министр также не ответил и сказал, что больницы в целом не подготовили к реформе.

  • 5 мая Степанов заявил, что Министерство здравоохранения планирует изменить медреформу повышением финансирования больниц и зарплат медработникам.
  • Бывшая глава Минздрава Ульяна Супрун раскритиковала попытки изменить медицинскую реформу и сказала, что это «трусливый шаг в прошлое».