NYT: США подозревают Китай в попытках похитить данные о разработке вакцины от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
NYT: США подозревают Китай в попытках похитить данные о разработке вакцины от коронавируса

Thana Prasongsin / Getty Images

Федеральное бюро расследований США и Министерство внутренней безопасности планируют в ближайшие дни публично заявить, что хакеры из Китая пытаются похитить данные о разработке вакцины и методах лечения коронавируса. Об этом пишет The New York Times.

В копии документа, который вскоре обнародуют, утверждаются, что китайские хакеры, которые сотрудничают с руководством Китая, хотят получить доступ к «ценной интеллектуальной собственности и информации об охране здоровья, речь идет о вакцинах, методах лечения и о тестах».

По информации спецслужб, цель хакеров — государственные учреждения и частные американские лаборатории, которые разрабатывают вакцину.

Президент США Дональд Трамп уже отреагировал на эту информацию, заявив, что внимательно следит.

«Мы следим за этим очень внимательно. Я недоволен Китаем», — заявил Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

  • Госсекретарь США Майкл Помпео обвинил Китай в смертях сотен тысяч людей от коронавируса.
  • Трамп заявил, что имеет доказательства, которые дают ему «высокую степень уверенности» в том, что коронавирус возник в лаборатории в Ухане. Ранее разведка США отметила, что коронавирус нового типа не является искусственным или генетически модифицированным.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании (альянс «Пяти глаз») обвиняют Китай в том, что он скрывал информацию о коронавирусе, а врачей заставлял молчать или «исчезать».
  • По данным доклада Министерства внутренней безопасности США, власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о заразности нового вируса, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него.