«Они знали». Помпео обвинил Китай в сотнях тысяч смертей от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Они знали». Помпео обвинил Китай в сотнях тысяч смертей от коронавируса

Mark Taylor / Flickr

Госсекретарь США Майкл Помпео возобновил критику в адрес Китая, обвинив его в смертях сотен тысяч людей от коронавируса. Об этом он заявил на пресс-конференции Госдепартамента, сообщает Reuters.

«Они знали. Китай мог предотвратить смерти сотен тысяч людей по всему миру. Китай мог избавить мир от глобального экономического недомогания», — заявил Помпео.

Госсекретарь США снова требует, чтобы Китай поделился информацией о вспышке.

«Китай все еще отказывается делиться информацией, которая нам нужна, чтобы обеспечить безопасность людей», — подчеркнул он.

Китай заявил, что поддерживает усилия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по расследованию происхождения пандемии COVID-19, но выступает против попыток США и других государств политизировать проблему и напасть на Пекин.

По данным Института Хопкинса, по состоянию на 7 мая в США зафиксировали 1 228 609 больных коронавирусом, что делает страну наиболее пострадавшей, согласно официальным данным. В США умерли 73 431 человек.

  • Накануне Помпео заявил, что у США нет уверенности в том, что пандемия коронавируса началась с лаборатории в Ухане. Ранее он настаивал, что у американской разведки есть «значительное количество доказательств».
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что имеет доказательства, которые дают ему «высокую степень уверенности» в том, что коронавирус возник в лаборатории в Ухане. Ранее разведка США отметила, что коронавирус нового типа не является искусственным или генетически модифицированным.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании (альянс «Пяти глаз») обвиняют Китай в том, что они скрывали любую информацию о коронавирусе, а врачей заставляли молчать или «исчезать».
  • По данным доклада Министерства внутренней безопасности США, власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о заразности нового вируса, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него.