«Что это за Средневековье?» Садовый объяснил, почему вступился за мэра Черкасс после «привета» от Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что публичное давление на городского голову Черкасс Анатолия Бондаренко, который выразил мнение общества, является недопустимым.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

«Если к нему пришли 100-200 предпринимателей со своей болью, он должен на это реагировать. Государственная власть, вместо того чтобы помочь разобраться, направить своего представителя, начинает через центральные каналы пальчиком так, знаете, показывать: «Нет-нет-нет, ты там, пожалуйста, не заплывай за буйки». Что это за Средневековье, простите? Вы видели нечто подобное в Европейском союзе или других странах? Такого нигде нет», — подчеркнул Садовый.

Кроме того, мэр Львова считает некорректными публичные дебаты между руководством государства и городскими головами во время пандемии.

«Это вредит делу, и этим, однозначно, воспользуются враги Украины. Я бы хотел, чтобы этот кейс закрылся. Чтобы, например, президент позвонил мэру, с ним пообщался — и вопрос урегулировали», — говорит Садовый.

По его мнению, пандемия обнажила очень серьезные проблемы и все «увидели уровень профессионализма людей, работающих в центральных органах власти».

«Для многих открытие, что есть города и они что-то делают. На самом деле, очень часто со стороны Кабмина или Офиса президента смотрят на мэров как на малое пиво. Они должны быть в субординации, ходить смирно, выполнять все команды. Мэра избирает община. И люди к нему идут. Не к президенту, не к министру, не к губернатору. Президент должен защищать органы местного самоуправления. Владимир Зеленский это понял, его риторика сейчас изменилась. Дай Бог, чтобы это поняли и министры — что они не начальники большого разряда», — сказал мэр Львова.