NASA отсняло из космоса пожары в Чернобыльской зоне

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
NASA отсняло из космоса пожары в Чернобыльской зоне

NASA

Спутник NASA снял из космоса территорию масштабных лесных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения. Снимки сделаны 8 и 9 апреля, сообщают в космическом агентстве.

В начале апреля спутники наблюдали несколько пожаров на севере Украины, вокруг Чернобыльской зоны отчуждения.

На картинке за 8 апреля видно, что дым распространился до Киева, примерно на 100 километров на юг.

NASA

  • Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля. Позже он охватил территории четырех лесничеств и дошел до закрытых объектов зоны, таких как Чернобыль-2 и заброшенная советская радиолокационная станция «Дуга».
  • 6 апреля полиция задержала причастного к пожару в Чернобыльской зоне. Задержанный признался, что вблизи заброшенной местной фермы ради забавы в нескольких местах поджег траву. 8 апреля ему сообщили о подозрении. Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.
  • 13 апреля пожар потушили в Котовском лесничестве, однако он приближается к ЧАЭС. В ГСЧС заверили, что пожар не представляет угрозы для хранилища радиоактивных отходов и Чернобыльской атомной электростанции.
  • 13 апреля, через десять дней с начала пожара, президент Владимир Зеленский впервые прокомментировал ситуацию. Он сказал, что внимательно следит за пожарами и поблагодарил спасателей.