Пожар в зоне отчуждения: огонь от Припяти отогнали, но он приближается к ЧАЭС

Авторы:
Anhelina Sheremet, Катерина Коваленко
Дата:

В зоне отчуждения огонь отогнали от города Припять, однако он приближается к Чернобыльской атомной электростанции. Об этом в комментарии «Бабелю» сообщила гид компании «Чернобыль тур» Елена Гнесь.

По ее словам, огонь — в двух километрах от хранилища радиоактивных отходов «Подлесный». Там захоронены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны и самой ЧАЭС.

В комментарии «Бабелю» член ассоциации чернобыльских туроператоров, руководитель проекта Radioactive Team Антон Юхименко пояснил, что сейчас есть прямая угроза ЧАЭС: загорелись инфраструктурные объекты станции, горит площадка временного отстоя радиоактивных отходов, где сортируются отході перед отправкой на захоронение.

Также сообщается, что пылает Рыжий лес — территория, прилегающая к Чернобыльской АЭС и принявшая на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году.

Ранее член общественного совета в Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщал, что огонь добрался до Припяти и перемещается по ветру к самым опасным объектам зоны отчуждения.

  • 4 апреля в зоне отчуждения начался пожар: в 13:22 поступила информация, что вблизи поселка Владимировка горит лес. Уже 5 апреля в Госэкоинспекции заявили, что горит более 100 га леса. Утром 9 апреля в ГСЧС заявили о продолжении работ по тушению пожаров с привлечением авиации.
  • 6 апреля полиция задержала причастного к пожару в Чернобыльской зоне мужчину. Задержанный признался, что вблизи заброшенной местной фермы ради забавы в нескольких местах поджег траву. 8 апреля ему сообщили о подозрении. Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.
  • 13 апреля спасатели потушили пожар в Котовском лесничестве на территории зоны отчуждения.