Спасатели пятые сутки тушат пожары в Чернобыльской зоне. Работает авиация

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям пятые сутки продолжают тушить пожары в Чернобыльской зоне отчуждения. Как сообщает ГСЧС, по состоянию на 8:00 разрозненные очаги и тление лесной посадки тушат на трех участках — на территориях Денисовецкого, Котовского и Корогодского лесничеств.

Рядом с селом Чистогаловка тушат около 20 га, отдельные участки тушат между поселком Полесское, селом Тарасы и селом Владимировка. Распространения пожара нет.

К тушению пожаров привлечены 310 человек и 90 единиц техники. Работает пожарная авиация (самолеты АН-32П и вертолеты Ми-8), которая уже выполнила 61 сброс (248 тонн воды).

Радиационная обстановка в Киеве и области стабильная, содержание радионуклидов в воде и грунте не превышает норму.

  • Пожар в зоне отчуждения начался 4 апреля: в 13:22 поступила информация, что вблизи поселка Владимировка возник лесной пожар. Уже 5 апреля в Госэкоинспекции заявили, что горит свыше 100 га леса.
  • 6 апреля полиция задержала причастного к пожару в Чернобыльской зоне мужчину. Задержанный признался, что вблизи заброшенной местной фермы ради забавы в нескольких местах поджег траву. 8 апреля ему сообщили о подозрении. Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.
  • Правительство предлагает повысить штрафы за поджог травы до 6 тысяч гривен.