Правительство предлагает повысить штрафы за поджог травы до 6 тысяч гривен

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Правительство поддержало законопроект о повышении штрафов за поджог травы до более 6 тыс. грн. Такое решение приняли на заседании правительства.

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что существующие размеры штрафов доказывают свою неэффективность.

«Есть и умышленные поджоги, есть не умышленные поджоги, исключительно из безответственности. Вред, наносимый природе и экономике Украины, которая ставит под угрозу временами предприятия критической инфраструктуры, когда пожар движется быстрыми ветром в сторону предприятий или распределительных электростанций, она порой составляет десятки и сотни миллионов гривен. Поэтому ответственность должна быть усилена», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также в правительстве планируют при сотрудничестве с депутатским корпусом за поджоги в определенных случаях ввести уголовную ответственность.

В соответствии с проектом, штрафы предлагают повысить от 850 грн до 6 120 грн, а для должностных лиц — от 2 040 грн до 17 000 грн.

За те же действия, совершенные на территории природно-заповедного фонда, предусмотрено наложение штрафа на граждан до 17 000 грн, а на должностных лиц — до 25 500 грн.