Спасатели потушили пожар в одном из лесничеств в Чернобыльской зоне

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям потушила пожар в Котовском лесничестве на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас основные усилия сосредоточены в Денисовицком лесничестве вблизи поселка Новый Мир, где пожар усиливается. На этом участке работают около 250 пожарных и около 60 единиц техники.

В Корогодском лесничестве ситуация контролируемая, там работают 140 спасателей и 30 единиц техники. Всего к тушению пожаров на территории зоны отчуждения привлекли более 390 человек и 90 единиц техники.

Отмечается, что радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных значений (Киев — 0,011 мР/час, Киевская область — в пределах 0,012 мР/ч при допустимом фоне в 0,05 мР/ч).

В зоне отчуждения уровни мощности эквивалентной дозы гамма-излучения не изменились (Чернобыль — 0,020 мР/ч при допустимом уровне до 0,055 мР/ч).

  • Пожар в зоне отчуждения начался 4 апреля: в 13:22 поступила информация, что вблизи поселка Владимировка горит лес. Уже 5 апреля в Госэкоинспекции заявили, что горит более 100 га леса. Утром 9 апреля в ГСЧС заявили о продолжении работ по тушению пожаров с привлечением авиации.
  • 6 апреля полиция задержала причастного к пожару в Чернобыльской зоне мужчину. Задержанный признался, что вблизи заброшенной местной фермы ради забавы в нескольких местах поджег траву. 8 апреля ему сообщили о подозрении. Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.