В зоне отчуждения огонь добрался до Чернобыля-2 и Чистогаловки. В ГСЧС уверяют, что ситуация под контролем

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В зоне отчуждения, где с 4 апреля горит лес, огонь добрался до закрытого села Чистогаловка и города Чернобыль-2, где расположена заброшенная советская загоризонтная радиолокационная станция «Дуга».

Об этом сообщил член общественного совета в Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

По его словам, огонь распространяется на закрытой, загрязненной радиацией территории в нескольких местах.

«Когда горит чернобыльская природа, в воздух поднимаются радионуклиды, которые за 34 года после аварии уже успели уйти в землю. Ветер разносит эти радионуклиды вместе с дымом. В зависимости от интенсивности пожара и ветра — или в пределах Чернобыльской зоны, или вплоть до территорий соседних государств», — написал он.

По словам Емельяненко, на закрытых территориях из-за введенного карантина нет работников предприятий, спасателей или других официальных представителей, поэтому они привлекают вандалов. Емельяненко считает, что именно они виновны в пожаре и поджогах.

«То есть благодаря поджигателям радионуклиды, на локализацию которых тысячи людей положили свое здоровье и даже жизнь, выходят за пределы Чернобыльской зоны и разносятся по населенным пунктам. Поэтому поджог в Чернобыльской зоне — это терроризм», — написал он.

Емельяненко обратился к СБУ и МВД с требованием расследовать все факты поджогов и открыть дело по статье о террористическом акте. Президента Владимира Зеленского он просит взять ситуацию под личный контроль.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям «Бабелю» заявили, что пожарные борются с огнем на трех участках — на территории Денисовецкого, Котовского и Корогодского лесничеств. Информацию о распространении огня на закрытых территориях в ведомстве не предоставили. В ГСЧС заверили, что радиационная обстановка в Киеве и области стабильная.

То же самое говорят и в самом Госагентстве по управлению зоной отчуждения.