Ляшко: Пика эпидемии коронавируса 14 апреля не будет, мы можем его обойти

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Пика заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Украине, который прогнозировался на 14-15 апреля, не будет, если украинцы будут соблюдать карантин. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире программы «Право на власть» на «1 + 1».

«Мы его можем обойти, если будем придерживаться карантинных мероприятий. До введения карантинных мероприятий пик ожидался на 14 апреля. Сейчас математическое моделирование показывает, что 14 апреля пика у нас не будет», — рассказал Ляшко.

Минздрав сравнивает все страны ЕС, за какой период у них обнаружили первую тысячу инфицированных и за какой прошли этап от 1 до 10 тысяч инфицированных.

«Украина сегодня позже всех дошла до тысячи. Наши мероприятия показывают, что у нас не такая стремительная динамика роста от 1 тысячи до 10 тысяч», — отметил Ляшко.

Также он напомнил, что Украина может делать до 30 тыс. тестов в неделю. И в медучреждениях не отказывают в тестировании, если человек подпадает под критерии. В частности, в больницах будут тестировать всех пациентов с пневмонией.

  • По состоянию на 9:00 10 апреля в Украине 2 203 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Умерли 69 человек, выздоровели — 61.
  • Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Украине продолжить действие карантина для противодействия распространению коронавируса. Премьер Денис Шмыгаль прогнозирует, что режим карантина будет продлен до начала мая.
  • В то же время, глава МВД Арсен Аваков предположил, что страна начнет «возвращаться к нормальной жизни» в мае, а оправится после карантина — до лета.
  • С 6 апреля в Украине ужесточили карантин — теперь появляться в общественных местах можно только в масках и с документами. Запретили посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны, кроме выгула домашних животных.
  • Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что правительство рассматривает введение комендантского часа в трех областях.